En relación tacografo - Reglamento Debates en Foro Transportistas

¡Hola Forastero!

Pareces nuevo por aquí. Si quieres participar, puedes acceder a través de tu cuenta de Facebook, Google o Twitter... ¡Así de fácil!

Acceder con Facebook Acceder con Google Acceder con OpenID Acceder con Twitter

Lo más visto esta semana:

En relación tacografo

  • Qusiera saber si con un camión grúa las horas que se trabajan con la grúa cuentan también como conducción ó
    por el contrario la conducción es aparte? Como en el tacógrafo viene otros trabajos. Gracias
    +1 -1
  • Hola.

    Otros trabajos, no cuenta como conducción.

    Del reglamento 561:

    art 4. (Definiciones)
    .....................................
    e) «otro trabajo»: cualquier actividad definida como tiempo
    de trabajo con arreglo al artículo 3, letra a), de la
    Directiva 2002/15/CE, salvo la conducción, incluido
    cualquier trabajo para el mismo u otro empresario
    dentro o fuera del sector del transporte;
    ........................................
    ........................................
    j) «tiempo de conducción»: el tiempo que dura la actividad
    de conducción registrada:
    — automática o semiautomáticamente por un aparato
    de control tal como se define en el anexo I y en el
    anexo IB del Reglamento (CEE) no 3821/85, o
    — manualmente de conformidad con el artículo 16,
    apartado 2, del Reglamento (CEE) no 3821/85;
    k) «tiempo diario de conducción»: el tiempo acumulado
    total de conducción entre el final de un período de
    descanso diario y el principio del siguiente período de
    descanso diario o entre un período de descanso diario y
    un período de descanso semanal;
    l) «tiempo semanal de conducción»: el tiempo acumulado
    total de conducción durante una semana;


    Un saludo.


    +1 -1

Lo más visto esta semana: