Aparcar en zona azul. ¿Es legal que la grúa retire un coche por no tener el ticket? - Comunicados Debates en Foro Transportistas

¡Hola Forastero!

Pareces nuevo por aquí. Si quieres participar, puedes acceder a través de tu cuenta de Facebook, Google o Twitter... ¡Así de fácil!

Acceder con Facebook Acceder con Google Acceder con OpenID Acceder con Twitter

O si lo prefieres puedes inscribirte con tu e-mail (tendrás que verificarlo) o acceder si ya estás registrado!

Acceder Registrarse

Lo más visto esta semana:

    Aparcar en zona azul. ¿Es legal que la grúa retire un coche por no tener el ticket?

    • image

      ¿Es legal que la grúa retire un coche por no tener el ticket?

      La grúa se llevó mi coche en Pamplona, perfectamente aparcado, sin molestar a nadie, porque no tenía tiket de aparcamiento [el sábado empieza a las 8:30 en lugar de a las 9:00 como en otras ciudades]. Admito la multa [a pesar de la diferencia de horario] pero ¿es legal que se lleve el coche y tenga que pagar 82 euros? ¿No debería la grúa dedicarse a retirar los coches en situaciones peligrosas, molestas, ...? Pedro Rodríguez Vidarte

      RESPUESTA
      Coincidimos con Vd. en que la grúa municipal debería priorizar su actuación a los supuestos de más grave perturbación. Sin embargo, el apartado g) del Art. 85 de la Ley de Seguridad Vial autoriza a la Autoridad encargada de la gestión del tráfico a retirar los vehículos de la vía y su depósito en el lugar que se designe “Cuando permanezca estacionado en lugares habilitados por la autoridad municipal como de estacionamiento con limitación horaria sin colocar el distintivo que lo autoriza, o cuando se rebase el triple del tiempo abonado conforme a lo establecido en la Ordenanza Municipal”.

      Aeaclub.org
      +1 -1

    Lo más visto esta semana: